Перейти на главную
Заказать обратный звонок
Ваше имя
Тема обращения
Ваш телефон
LiveZilla Live Help



 Оформление квартиры, полученной в наследство по завещанию.

  

  
  

    Оформление квартиры, полученной в наследство по завещанию.

    Наследование недвижимого имущества в соответствии с главой 61 Гражданского кодекса РФ может происходить одним из двух способов: по закону или по завещанию.

   Наследованием по закону является случай, когда наследодатель не составил завещания. Составить завещание и удостоверить его у нотариуса – единственный способ самостоятельного распоряжения имуществом на случай смерти. Если заверить завещание у нотариуса не представляется возможным, то закон  предусматривает иные варианты заверения.

    В соответствии с ГК РФ  день открытия наследства – день, когда наследодатель умер. Факт смерти и время смерти гражданина удостоверяется свидетельством о смерти, которое выдаётся органом государственной регистрации актов гражданского состояния. Если гражданина объявляют умершим, а это повлечет за собой  такие же правовые последствия, что и его смерть, документом, подтверждающий факт его смерти будет свидетельство о смерти, выдаваемое органом по решению суда. При наследовании, после смерти   гражданина его имущество переходит к родственникам или свойственникам, в неизменном виде  и в  тот же момент.

   Наследниками могут быть только граждане, которые находятся в живых на момент смерти наследодателя, кроме того, право на наследство имеют зачатые при жизни наследодателя и в итоге родившиеся живыми дети наследодателя. Более того, в завещание могут включаются государство или юридические лица. Гражданский кодекс РФ устанавливает очереди наследников, в соответствии с которыми происходит наследование по закону. Имущество наследодателя распределятся в равных долях среди наследников одной очереди, за исключением наследников, которые наследуют по праву представления.

   Гражданским кодексом установлены очереди наследования.

  Наследованию подлежит лишь имущество, которое находилось на праве собственности у наследодателя в момент его смерти. Иными словами, наследники не будут иметь прав на указанную в завещании недвижимость, которая была продана до смерти наследодателя. Так же необходимо упомянуть, что есть категории наследников, которые обладают правом на  долю в наследуемом имуществе, которая является обязательной. Такие наследники вправе наследовать е половину доли ( не менее), которая причитается согласно Гражданскому Кодексу  каждому из них при наследовании по закону, в не зависимости от составленного завещания.

   Законодательством регламентировано  два способа принятия наследства: фактическое принятие наследства  либо подача заявления о принятии наследства  нотариусу. В случае фактического принятия наследства, наследник будет оплачивать все расходы на содержание наследства (оплата налогов, коммунальных платежей), но при этом он не сможет распоряжаться данным имуществом до момента оформления.

   Для того, чтобы оформить наследство надлежащим образом, необходимо предоставить нотариусу документ о принятии наследства.  Затем нотариус открывает наследственное дело. По общему правилу местом, где открывается наследство является бывшее последнее место жительства наследодателя.

Нотариус, в установленные законом сроки, обязан принять заявление, разъяснив при этом какие документы  и сведения заявитель должен представить.

Нотариусом удостоверяется переход прав на наследственное имущество, имущественные права и обязанности, путём выдачи наследникам документа о праве на наследство по завещанию. Законом устанавливается срок – 6 месяцев для вступления в права наследования. Если этот срок был пропущен  то его можно восстановить, либо продлить путем получения судебного решения. В суде будет необходимо доказать, что было фактическое вступление в наследство совершено, либо указать уважительные причины пропуска установленного законом срока.

  Также необходимо получить документ (выдаваемый государственным органом) подтверждающий Ваше право на имущество. Потом имуществом можно распорядиться по своему усмотрению.

  


 (голосов: 1)
По теме...
   Оформление квартиры, полученной в наследство по завещанию. {date=j F Y}
{date=j.m.Y}: Оформление квартиры, полученной в наследство по завещанию.
  • Правовые риски возникающие при совершении сделок с объектами недвижимости
  • Характерные черты совершения сделки с квартирой, находящейся в совместной с ...
  • Особенности купли-продажи квартиры, которая находится в совместной собствен ...
  • Осторожно: квартирное рейдерство
  • Купля-продажа квартиры
  • Оформление квартиры, полученной в наследство по завещанию..
    Оформление квартиры, полученной в наследство по завещанию.!
      


        Яндекс.Метрика