Перейти на главную
Заказать обратный звонок
Ваше имя
Тема обращения
Ваш телефон
LiveZilla Live Help



 Юрист или адвокат, кто лучше?

  

  
  

Юрист или адвокат, кто лучше?

   Как правило граждане  не различают понятий адвокат и юрист. Однако между этими профессиями есть значительная разница.

   Юрист - это и специальность и профессия, представители которой занимать различные должности. Юрист может быть как судьей, так и нотариусом, а кто-то прокурором или адвокатом, корпоративным работником, представителем и юрисконсультом, государственным служащим и международным представителем. Юристы могут открыть свою частную компанию или оказывать абонентское юридическое обслуживание фирм, по найму. Их задачи, похожи на  задачи адвокатуры, однако в систему органов адвокатуры в этом случае они  не входят.

   От юриста требуется следующее:

1. Трактовать и применять законы и нормативно-правовые акты, в целях оказания юридических услуг.

2. Правильно классифицировать факты и учесть все обязательства с юридической точки зрения.

3. Разрабатывать и вести правовые документы, осуществляя их правовую экспертизу.

4. Обеспечивать соблюдение законодательных требований в отношении физических и юридических лиц, государственных органов.

5. Оказывать юридические консультации и давать юридические заключения.

6. Определять и устанавливать факты правонарушений, оценивать меры ответственности и наказаний, восстанавливать нарушенные права.

7. Постоянно повышать свою квалификацию (законодательство изменяется столь стремительно и не всегда удается проследить за нововведениями, однако опытные юристы обязаны  знать о последних изменениях и готовящихся проектах).

   Помимо перечисленных требований на юристов возлагаются и другие обязанности в зависимости от навыков и занимаемой должности.

   Адвокатский статус закреплен в действующем законодательстве. Согласно законодательству, адвокатом – может стать лицо, получившее адвокатский статус в определенном порядке и законное право на ведение адвокатской деятельности. Статус подтверждается реестром Федеральной регистрационной службы Минюста.  Потом выдается удостоверение адвоката. Статус адвоката означает определенную ответственность перед клиентом, предусмотренную законом. За нарушение правил ведения своей деятельности адвокат будет привлечен к дисциплинарной ответственности и гражданско-правовой, в том числе и лишение статуса. Частнопрактикующий юрист будет привлечен только к гражданской ответственности.

   Адвокат

   "За"       

1. В пользу адвоката говорит его процессуальный статус и положение.

2. Стаж адвоката легко вычислить - достаточно взглянуть на его удостоверение. И в зависимости от опытности можно судить о компетентности того или иного адвоката.

3. Адвокат обязан вести делопроизводство по каждому клиенту и сохранять адвокатскую тайну.

4. Адвокат обязан соблюдать адвокатскую этику и защищать права клиента, в противном случае может быть лишен статуса адвоката.

   "Против"

1. Законодательство России об адвокатуре и адвокатской деятельности далеко не совершенно. Оно менялось, и будет меняться.

2. Привлечь за нарушение прав клиента адвоката к ответственности тяжело, а адвокатские образования, в которых они состоят, практически  невозможно.

3. Экзамены, которые необходимо сдать для получения статуса адвоката, не совершенны. Они включают вопросы из программы обычного институтского образования.

4. Адвокаты должны помогать малоимущим гражданам, следовательно, появляется определенная «общественная нагрузка», которая  не позволяет  полноценно работать с конкретным делом.

   Юрист

   "За"      

1. Адвокаты считают, что не все юристы могут стать адвокатами, однако юристы и адвокаты учатся в одинаковых ВУЗах.  А вот сдать экзамен захотели или смогли юристы и только потом ставшие адвокатами.

2. Юристы обычно не хотят быть адвокатами, так как закон запрещает адвокатам заниматься предпринимательской деятельностью.

3. У юристов меньше нагрузка, т.к. не имеют таких обязательств, как адвокаты, представлять в уголовных процессах малоимущих.

   "Против"

1. Случается, что юристами называют себя люди, не имеющие никакого юридического образования. Юридическое образование – обязательно  для любого юриста или адвоката.

2. Часто юристы в нашей стране выпускаются из ВУЗов, которые не сильно следят за успеваемостью своих студентов. Отсюда и проблемы со знаниями и неумение разрешить  юридические задачи.

3. Юристы – неопределенные, сомневающиеся люди, которые не знают, хотят они дальше работать в сфере юриспруденции или нет.

   Профессия юриста была востребована во все времена. Всегда существовало право, в том или ином представлении, и всегда существовали нарушители и защитники этого права. Конечно, защитники права, как специалисты бывают разные, более или менее опытные, блестящие ораторы или знатоки делопроизводства. Однозначно разница между юристом и адвокатом есть и она не маленькая, однако выбор всегда остается за клиентом.

  


 (голосов: 4)
По теме...
   Юрист или адвокат, кто лучше? {date=j F Y}
{date=j.m.Y}: Юрист или адвокат, кто лучше?
  • Юридические услуги
  • Защита граждан и организаций в суде
  • Сопровождение сделок при регистрации прав на недвижимое имущество
  • Работа с юридической фирмой
  • МОСКОВСКАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
  • Юрист или адвокат, кто лучше?.
    Юрист или адвокат, кто лучше?!
      


        Яндекс.Метрика