Перейти на главную
Заказать обратный звонок
Ваше имя
Тема обращения
Ваш телефон
LiveZilla Live Help



 Особенности купли-продажи квартиры, которая находится в совместной собственности нескольких лиц

  

  
  

ОСОБЕННОСТИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, КОТОРАЯ  НАХОДИТСЯ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ  НЕСКОЛЬКИХ ЛИЦ

    Право собственности нескольких человек возникает при:

- получении по наследству квартиры несколькими наследниками;

- приватизации коммунальной квартиры;
- приобретении (приватизации) квартиры после заключения  брака и до момента его расторжения;
- вложения денежных средств в покупку квартиры несколькими людьми;
- приватизации квартиры всеми членами семьи в собственность, на момент приватизации проживающими в ней.

    Вопросы приобретения права общей собственности вызывают немало сложностей. Как показывает практика собственники не могут прийти к согласию  в отношении содержания, пользования их общей собственностью, особенно если это неделимое имущество и сложно выделить в натуре доли.

Различия между долевой и обшей собственности на квартиру?

    Есть два различных вида общей собственности: общая собственность совместная и общая собственность долевая. При первом варианте на праве собственности имущество принадлежит нескольким лицам (с определением доли каждого). Во втором варианте  доли не определены.

Когда возникает право собственности (общей долевой)?

    На основании законодательства РФ общая собственность на имущество признается долевой, кроме случаев, когда закон устанавливает возникновение права на совместную собственность на это имущество. К примеру права общей долевой собственности можно отнести приватизированную коммунальную квартиру.

Может ли собственность общая совместная стать собственностью обшей долевой?

    Участники общей совместной собственности могут преобразовать собственность из совместной  в долевую. Этот переход может производиться с согласия  участников, которые имеют право совместной собственности. Документ  необходимо составить в письменной форме и  его необходимо заверить у нотариуса. В соглашении собственники обязаны четко определить доли, причитающиеся каждому из них.

Особенности права распоряжения обшей долевой собственностью?

    Особенность  права собственности на квартиру, которая находится на основании права собственности - общей долевой, заключается в том, что собственниками могут быть сразу несколько лиц. Совершая любые действия в отношении этого имущества необходимо согласовывать их со всеми сособственниками. Соглашение должно быть обязательно достигнуто. В случае с квартирами все участники общей долевой собственности не могут продать свою долю, даже если они получили согласие на это. Обязательным условием совершения этой сделки является - выдел в натуре доли. Исключение могут составлять коммунальные квартиры.

ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КОМНАТЫ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ

Какое право собственности возникает в коммунальных квартирах?

    Коммунальная квартира согласно законодательству находится в собственности - общей долевой. Доли соответствуют комнатам закрепленным за каждым. Места общего пользования считаются имуществом общим.

Что нужно для того, чтобы продать свою комнату в коммунальной квартире?

     Перед тем, как продать свою комнату в коммунальной квартире, надо определиться с долями в местах общего пользования. Для этого нужно составить соглашение между  собственниками, которое необходимо заверить у нотариуса.

     Если сособственники не смогли прийти к общему соглашению или они уклоняются от участия в нем, каждый из них вправе подать в суд.

Как можно  продать комнату в коммунальной квартире без доли в местах общего пользования?

     Ваша комната и места общего пользования квартиры не могут  отделяться друг от друга, так как связаны между собой. Ваша доля в местах для общего пользования, принадлежит собственнику и следует судьбе главной вещи.

Ограничения возможные при совершении сделки купли-продажи Вашей комнаты в коммунальной квартире?

     Чтобы  продать Вашу комнату в коммунальной квартире Вам необходимо знать о наличии  некоторых ограничений:

1) сделки (купля-продажа), при которых вселение граждан приводит к ухудшению условий проживания, могут быть признаны недействительными судом по иску других собственников.

2) В коммунальную квартиру вселяются люди, проживание которых  не допускается действующим законодательством (например, люди, страдающие  тяжелыми формами заболеваний).

Что на самом деле означает право преимущественной покупки доли в коммунальной квартире?

    Если Вы захотите вдруг продать Вашу комнату в коммунальной квартире на Вас будет распространяться норма закона о праве преимущественной покупки Вашей доли остальным собственникам коммунальной квартиры. Это означает, что если Вы - собственник комнаты захотите ее продать, то сначала Вы должны предложить ее другим собственникам.

    Остальные собственники будут иметь право купить эту долю по определенной  цене и на определенных  условиях, на которых она будет продаваться. В случае, когда  собственники  откажутся от покупки Вашей  комнаты, Вы можете  продать свою квартиру кому хотите, но только через месяц, после того момента как были извещены другие собственники.

Кто из собственников обладает преимуществом при осуществлении права преимущественной покупки?

    Все собственники имеют одинаковое преимущественное  право покупки. Если возник спор между соседями, то право на приобретение доли возникает у того, кто первым заключил договор.

В какой форме нужно известить соседей о преимущественном праве покупки комнаты?

    Извещение о продаже в общей собственности  доли надо сделать в письменной форме.

    Извещение о продаже Вашей доли можно направить заказным письмом. В случае если между собственниками  конфликтные отношения, и Вы не уверены, что  соседи добросовестны (не откажутся от факта получения извещения), то Вы можете подать  заявление  нотариусу. Все нотариальные конторы  совершают такое  действие, как передача заявления собственнику.

    Из участников общей собственности Никто не вправе  передавать свое право преимущественной  покупки лицам, не являющимся собственниками.

Что делать, когда  комната в коммунальной квартире продана с нарушением преимущественного права покупки?

    Если преимущественное  право покупки нарушено, и комната была продана  без извещения  соседей, то каждый из участников долевой собственности обладает правом требовать перевода прав и обязанностей покупателя на него. Это требование можно заявить в судебном порядке.

ПЕРЕПЛАНИРОВКА В КВАРТИРЕ

    Зачастую собственники квартир производят какие-то изменения в них. Согласно законодательству собственник обязан получить от органов местного самоуправления документ разрешающий  перепланировку. Это сложная процедура, поэтому собственники производят перепланировку без разрешений. Однако при продаже  возникнут проблемы. Существует по-этажный план, расхождения с ним - основание для отказа в регистрации сделки.

    Для решения этой проблемы собственники жилых помещений должны  определить какой вариант развития событий им больше подходит: восстановление прежней планировки  или законодательная регистрация новых изменений.

    В большинстве  случаев проще  восстановить первоначальный вид, так как получение разрешения потребует от Вас  времени,  и денежных вложений  на оформление документов  и на дальнейшее  согласование. Список необходимых документов для этого огромен. Служба проверки правомочна рассматривать заявление при наличии согласования с другими органами (архитектуры и т.д.). Срок рассмотрения заявлений как минимум 1 месяц.

    Все согласования в службах проводятся платно, следовательно разрешение на перепланировку будет стоить не мало, еще время, потраченное на инстанции.

  


 (голосов: 0)
По теме...
   Особенности купли-продажи квартиры, которая находится в совместной собственности нескольких лиц {date=j F Y}
{date=j.m.Y}: Особенности купли-продажи квартиры, которая находится в совместной собственности нескольких лиц
  • Осторожно: квартирное рейдерство
  • Характерные черты совершения сделки с квартирой, находящейся в совместной с ...
  • Купля-продажа квартиры
  • Сделки купли-продажи квартиры при участии несовершеннолетних
  • Оформление квартиры, полученной в наследство по завещанию.
  • Особенности купли-продажи квартиры, которая находится в совместной собственности нескольких лиц.
    Особенности купли-продажи квартиры, которая находится в совместной собственности нескольких лиц!
      


        Яндекс.Метрика