Перейти на главную
Заказать обратный звонок
Ваше имя
Тема обращения
Ваш телефон
LiveZilla Live Help



 Сделки купли-продажи квартиры при участии несовершеннолетних

  

  
  

СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ ПРИ УЧАСТИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

    В случае приобретения квартиры в собственность, если к ней имеют отношение несовершеннолетние, покупатель квартиры столкнется с рядом проблем. Несовершеннолетние участвуют в совершении с жильем сделок в случае, если:


- приватизированное жилое помещение и несовершеннолетние включены в договор купли-продажи жилья в собственность (как сторона);
- приватизированное жилое помещение, но несовершеннолетние не включены в соответствующий договор, хотя при приватизации у них были одинаковые права с собственником;

- несовершеннолетние входят  в число собственников квартиры либо являются собственниками (единственными), что значит, что договор оформлен на них;
- наследником жилого помещения является ребенок, это подтверждает соответствующий документ. Чтобы совершить сделку с обозначенной квартирой, обязательно получение согласия от органов опеки и попечительства;


- несовершеннолетний не учувствует как  собственник, однако зарегистрирован в этом жилом помещении;
- несовершеннолетний не зарегистрирован в этом жилом помещении, однако в нем проживает постоянно и не имеет  другого жилья.

Участие представителей опеки и попечительства в жизни "неблагополучных" детей?

    Несовершеннолетних детей можно  разделить на две категории: благополучные дети (проживающие с родителями), и дети у которых нет родителей или  судьба детей их не интересует. Дети, относящиеся ко второй категории, находятся у  опеки и попечительства под контролем.

    Если родители есть у ребенка, но злоупотребляют алкоголем или наркотическими препаратами и ребенку не уделяется внимание, то соответствующие органы обязаны обратиться в суд по поводу  лишения родительских прав. Однако до принятия судом решения родители ребенка вправе совершать сделки от имени своего несовершеннолетнего ребенка.

    Над ребенком будет установлена опека, когда один из родителей погиб или умер, а другой не занимается  ребенком.       

    Оформление опеки над ребенком – это длительный процесс и может занять продолжительный период времени. В это период велика вероятность появления родственников ребенка, цели которых могут быть корыстными, в частности продажа имущества. Это обстоятельство необходимо пресекать возможными законными способами.

    Если над ребенком установлена  опека, то на него распространяются и нормы законодательства относительно совершения сделок. Это будет означать, что согласие на совершение сделок  органов опеки и попечительства необходимо.  В случае продажи собственности несовершеннолетнего без согласия органов опеки, проданное имущество будет возвращено обратно, по суду, а сделка будет признана недействительной.

Постановление органов опеки на сделку с участием несовершеннолетнего.

    Этим согласием является постановление  главы местного самоуправления.

    Для начала нужно установить соответствует ли сделка интересам несовершеннолетнего. И в случае подачи заявления законным представителем, органы опеки могут выдать такое разрешение. В этом заявлении должно быть указано, какое имущество отчуждается и какое приобретается в ходе совершения сделки.  

Случаи, при которых согласие не требуется.

    Разрешение органов опеки и попечительства не требуется, в случаи эмансипации несовершеннолетних, согласно статьям 21 и 27 гражданского кодекса.

    В этом случае несовершеннолетние могут выступать сторонами в договоре, а это значит  совершать сделки различного характера. При этом факт эмансипации должен быть подтвержден.

Как совершить сделку с жилыми помещениями, в которых зарегистрированы несовершеннолетние?

    Главная проблема это выписка, ставших бывшими, собственников из жилого помещения. Необходимо, чтобы это условие было прописано непосредственно в договоре и нужно указать срок выписки из квартиры, иначе покинуть даже проданное помещение  Вы не обязаны. Существует такой термин как «группа риска», в которую входят несовершеннолетние. Регистрация сделок производиться департаментом муниципального жилья. Если на момент подписания договора купли-продажи квартиры в ней прописаны несовершеннолетние, необходимо предусмотрительно их выписать и обязательно прописать в другом месте.

Ограничения  совершения сделок с жилыми помещениями при участии несовершеннолетних?

    Опекун, попечитель, не имеют право совершать с подопечными сделки по отчуждению жилых помещений, кроме случаев передачи жилых помещений как  дара.

Какие нюансы необходимо учитывать при заключении сделки на жилое помещение, в котором прописаны несовершеннолетние?

    Перед тем как оформлять догодовор купли-продажи, покупатель обязан  выяснить ряд вопросов.

    В случае если в семье, которая продает квартиру, есть ребенок,  прописанный в ней, необходимо немедленно обратиться в соответствующие органы и уточнить все данные в отношении жилого помещения. Если все в порядке, то хватит и письменного согласия  родителей.

    Если не оформлена опека над ребенком, вопросы купли-продажи жилья будут решать родители.

   Помимо этого, заключенный договор будет расторгнут по иску прокурора. Следовательно, от этой сделки лучше отказаться.

    Лучше не доверять стороне договора - "родственникам" несовершеннолетнего, в случае если они утверждают, что органы опеки дадут согласие. Подделка такого согласия уголовно наказуема и в суде оно ничего подтвердить не сможет, следовательно, станет основанием для признания сделки недействительной.

  


 (голосов: 0)
По теме...
   Сделки купли-продажи квартиры при участии несовершеннолетних {date=j F Y}
{date=j.m.Y}: Сделки купли-продажи квартиры при участии несовершеннолетних
  • Характерные черты совершения сделки с квартирой, находящейся в совместной с ...
  • Купля-продажа квартиры
  • Особенности купли-продажи квартиры, которая находится в совместной собствен ...
  • Правовые риски возникающие при совершении сделок с объектами недвижимости
  • Сопровождение сделок при регистрации прав на недвижимое имущество
  • Сделки купли-продажи квартиры при участии несовершеннолетних.
    Сделки купли-продажи квартиры при участии несовершеннолетних!
      


        Яндекс.Метрика