Перейти на главную
Заказать обратный звонок
Ваше имя
Тема обращения
Ваш телефон
LiveZilla Live Help



 Характерные черты совершения сделки с квартирой, находящейся в совместной собственности супругов

  

  
  

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ С КВАРТИРОЙ, НАХОДЯЩИЙСЯ В ОБШЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ

   На практике видно, что наибольшую сложность представляет собой купля-продажа квартир, находящихся у супругов в общей совместной собственности. В большей степени, это касается квартир супругов, фактически прекративших семейные отношения, но официально не расторгнувших брак.

Необходимо ли что бы один из супругов дал согласие на подписание сделки купли-продажи квартиры другому супругу, если продаваемая квартира находиться в их обшей совместной собственности?

    В части 3, 35 статьи Семейного кодекса РФ, написано, что для того что бы заключить сделку по распоряжению квартирой необходимо получить согласие на такую сделку от второго супруга. Обычно на практике это достаточно сложно сделать.

На основании вышесказанного, в первую очередь важно иметь чёткое представление о том, в каких случаях квартира принадлежит супругам на праве общей совместной собственности.

При каких условиях жилплощадь супругов считается их совместной собственностью?

    Квартира находиться у супругов в совместной собственности, в случае, если:     

- супруги приватизировали её во время брака в совместную собственность;
- супруги или один супруг купил её во время брака;
- супругам подарили эту квартиру, или они получили её по наследству.

При каких обстоятельствах квартира является собственностью одного из супругов?

   Квартира будет в собственности одного из супругов, при следующих условиях:


- если её приобрёл одни супруг до того, как вступил в брак;
- если одному из супругов её подарили или передали по наследству, причём в данном случае, не важно было ли это сделано до, или вовремя брака;

- если её приватизировал на себя один из супругов, даже если это имело место во  время брака или нет;

 - если её приобрёл, даже во время брака один из супругов на свои личные деньги, которые принадлежали ему ещё до заключения брака.

    Во всех вышеперечисленных случаях нет необходимости получать разрешение второго супруга на заключение договора купли-продажи квартиры.

Брачный договор

    Когда супруги заключают брачный договор, они могут предусмотреть абсолютно любой режим  собственности на квартиру. Они, например, могут решить, что купленное в период брака жильё будет собственностью только жены или только мужа, и т. д.  

Правда ли, что квартиры, оформленные только на одного супруга,

находятся в общей собственности супругов?

    На практике, чаще всего сделки с жилыми помещениями (купля-продажа, мена) совершаются от имени одного супруга. Тем ни менее, это не значит, что он – единственный собственник. Для того что бы установить, кому принадлежит право собственности нужно выяснить когда, на каких основаниях и за счёт чьих средств было приобретено жилое помещение, как впрочем, и любое другое имущество.

    Общая совместная собственность появляется у супругов в случае, когда квартира была приобретена ими на общие деньги и в период брака. Те же правила действуют, при совершении договора дарения в пользу, как первого, так и второго супругов.

Возможно ли для людей живущих гражданским браком приобрести жилое помещение в общую собственность и прописаться там, не регистрируя брак официально? 

    По общему правилу, жилое помещение может принадлежать на праве общей собственности двум и более лицам, невзирая на то, есть ли между нами родственные, семейные связи, или нет. Исходя из этого, в данной ситуации люди могут приобрести жилое помещение в общую собственность, и тот факт, что их брак не зарегистрирован, не будет препятствовать такой покупке. Что же касается вопроса прописки, на это будет влиять только размер её площади квартиры.

Будет ли квартира, которую приватизировал на себя один из супругов по согласию другого принадлежать им на праве общей собственности? 

   Статья 256 ГК РФ, предусматривает, что имущество, которое было приобретено супругами в период брака, становиться их общей собственностью, причём, не важно кем  из супругов оно приобреталось, в том случае, если его приобрели на общие средства супругов и они сами не определили другой режим для такого имущества. Исходя из вышесказанного, на квартиру, приватизированную одним из супругов по согласию другого, возникнет право общей собственности у обоих супругов.

Во время приватизации жилого помещения, где были зарегистрированы оба супруга, муж убедил жену отказаться от участия в приватизации. Свидетельство о праве собственности выдали только на имя мужа. Сможет ли он продать жилплощадь без согласия жены?

   В вышеприведенном случае, супруга будет иметь право обратиться в суд с исковым заявлением и попросить признать договор приватизации квартиры недействительным, но только в том случае, если сможет доказать, что она отказалась от приватизации в связи с заблуждением или не возможностью осознавать значение своих действий.

Как находясь в браке, не поддерживая семейных отношений, приобрести жилую площадь, на свои денежные средства и заключить сделку купли-продажи, чтобы после  развода жилое помещение не подлежало разделу.

    Данный вопрос актуален на сегодняшний день. Возможны несколько решений проблем.

  1. Есть возможность, договориться с продавцом на заключение договора дарения, вместо договора купли-продажи. По сути, для участников сделки, разницы в этом нет. В любом случае, в договоре купли-продажи фигурирует не рыночная стоимость квартиры, а цена её по справке из Бюро технической инвентаризации, которая меньше. А вопрос в договоре о передаче денежных средств никак не регулируется.  В том случае, если  с продавцом квартиры будет заключен договор дарения,  то она уже будет считаться его личной собственностью, соответственно, в случае развода, не будет делиться между супругами.
  2. Если же продавец квартиры отказывается составлять договор дарения, то можно оформит договор купли-продажи на человека, которому супруг полностью доверяет, в основном этим человеком является родственник. К примеру, на имя отца или матери, сестры, брата, близкого друга и так далее. После чего новый собственник данной квартиры оформляет договор дарения на имя супруга, на денежные средства которого эта квартира была куплена и уже после этого она является его личной.  Единственное,  будут потрачены расходы, превышающие в два раза, нежели, при оформлении одного договора, это и плата нотариусу, так же нужно оплатить  пошлину при регистрации и налог с  договора. Но эти расходы несравнимо меньше половины стоимости жилой площади, которую нужно было бы выплачивать бывшему супругу после развода.
  3. Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, существует вариант оформить квартиру на его имя, если он после развода останется с вами. Это почти беспроигрышный вариант для жены, приобретающую квартиру, так как суд, скорее всего, оставит ребенка с матерью. Исключением  является случай, достижения ребенком 10-летнего возраста, если он захочет проживать с отцом.

    Если решением суда, одного из супругов лишили родительских прав, то другой супруг может смело приобрести квартиру и оформить её на имя ребенка.

В какой форме должно выражаться согласие одного из супругов на совершение договора купли-продажи жилого помещения?

    Согласно Семейному кодексу, согласие другого супруга на совершение договора купли-продажи должно быть удостоверено нотариально. В таких случаях, есть два выхода.

  1. Один из супругов пишет заявление о том, что согласен на отчуждение квартиры, которая является их общей совместной собственностью. В присутствии нотариуса,  должна быть засвидетельствована подлинность подписи на этом заявлении. Супруг, совершающий  данную сделку, должен принести заявление и иные документы нотариусу, который занимается  оформлением сделок по отчуждению данной квартиры.
  2. Лично к нотариусу, который занимается  оформлением сделок по отчуждению данного жилого помещения, приходят оба супруга. После чего, нотариус проверяет  личность 2 -го супруга и свидетельствует его согласие на сделку, которая выражена в устной форме.

Какие особые условия в заявлении о согласии нужно указать при совершении сделки?

    Один из супругов в своем заявлении может указать, что согласен на отчуждение квартиры, которая является их общей совместной собственностью. Супруг, может указать какие либо конкретные условия совершения сделки.  Например, можно указать стоимость при продаже, указать конкретное лицо, которому он готов подарить или продать данную жилую площадь и иное. Нотариус, в свою очередь, удостоверяет договор об отчуждении, путём проверки предусмотренных в заявлении супруга условий в договоре.

В каких случаях сделка совершается  без истребования согласия второго супруга?

    Данная сделка совершается в случаях, когда:


-в правоустанавливающих документах или  иных источниках указывается, что у одного из супругов жилое помещение находится в собственности и принадлежит ему по праву;
- один из супругов не проживает по месту регистрации жилого помещения и место его жительства не установлено или неизвестно. Чтобы подтвердить данное обстоятельство нужно предоставить копию решения  суда о признании супруга безвестно отсутствующим, вступившего в законную силу.

Нужно ли нотариусу какое- либо доказательство того, что гражданин, совершающий сделку,

не состоит в браке?

    По идее, нотариус должен сам удостоверить данное обстоятельство и ему достаточно для этого предъявить паспорт, где будет отсутствовать штамп о регистрации брака. Несмотря на это, нотариус может потребовать  от вас соответствующих документов или заявления, которые подтвердят об отсутствии супруги (га). В дальнейшем, нотариус, извещает  об этом другого участника сделки, в подтверждении данного обстоятельства данныйучастник подписывает заявление.

Квартира была  приватизирована супругами и матерью жены в равных долях, в которой они все проживали. Необходимо ли согласие матери жены для продажи долей супругов?

    Супруги, прежде чем продать свои доли должны предложить приобрести их долю матери жены, так как она обладает правом преимущественной покупки  и только в случае отказа её от покупки этой доли  после 1 месяца, супруги вправе продать их уже постороннему лицу.

    Нотариус, при оформлении данной сделки обязан удостовериться, что мать жены была оповещена о продаже  долей.  В данном случае есть два вида решений.

  1. Мать жены должна написать заявление о том, что она откзывается от осуществления ею преимущественной покупки продаваемых долей жилого помещения. Нотариус должен заверить подпись.
  2. Супруги и мать жены должны явиться к нотариусу и оформить договор купли-продажи, где мать жены заявляет о том, что отказывается от покупки долей. Факкт отказа нотариус должен зафиксировать.

 

В какой ситуации договор купли-продажи жилплощади, которая находиться  в совместной собственности супругов, признается недействительным?

    В данной ситуации необходимо наличие 3-х условий, что бы договор, связанный с распоряжением общей собственностью супругов, был признан недействительным:


- один из супругов не даёт согласия на заключение договора;
- заключивший договор супруг знал о том, что другой супруг не давал согласия на его заключение или должен был об этом знать;
- тот супруг, который не принимал участия в договоре, потребовал признать его недействительным.

Каковы сроки исковой давности для супруга, который хочет обратиться в суд с требованием признать договор купли-продажи жилплощади недействительным, в случае, если такой договор был заключен без нотариально удостоверенного согласия этого супруга?

    В данной ситуации исковая давность для супруга, в соответствии с частью 3, 35 статьи СК будет составлять один год, с того момента, как он узнал или должен был узнать о заключении такого договора.

Возможно ли для одного супруга получить прописку в квартире, которая находиться в совместной собственности супругов, если второй супруг на это не согласен?

    Вообще вопрос регистрации очень сильно связан с осуществлением права собственности на жилплощадь. После развода, в случае, когда оба супруга прописаны в одной квартире, супругу-собственнику очень непросто выписать бывшего супруга со своей собственности, что бы впоследствии продать её. В связи с этим в настоящее время так важен вопрос регистрации супруга в квартиру другого супруга, которому она принадлежит на праве собственности.

    В настоящее время. в соответствии с действующем законодательством РФ, супругу нет необходимости получать согласие второго супруга на прописку в квартире, которая находиться в их общей совместной собственности.

Во всех ли случаях договор купли-продажи жилплощади, который  заключен во время брака, говорить о том, что квартира находиться в  совместной собственности супругов?

    Нет, не во всех, так как:

    Во-первых, далеко не во всех случаях свидетельство о браке и договор купли-продажи жилплощади, подписанный одним из супругов, свидетельствуют о том, что у них обоих есть право собственности на эту жилплощадь. Например, после того как упомянутый договор уже заключён, с жилплощадью возможно были заключены другие сделки  или брачным договором изменен режим совместной собственности супругов.

    Во-вторых, жилплощадь не будет находиться в общей собственности супругов, даже если её купили во время брака, если один из супругов купил её на личные средства, которые принадлежали ему ещё до брака

    Исходя из этого, не исключено что при разделе имущества, суд признает, что квартира принадлежит на праве собственности только одному из супругов. 

  


 (голосов: 1)
По теме...
   Характерные черты совершения сделки с квартирой, находящейся в совместной собственности супругов {date=j F Y}
{date=j.m.Y}: Характерные черты совершения сделки с квартирой, находящейся в совместной собственности супругов
  • Купля-продажа квартиры
  • Особенности купли-продажи квартиры, которая находится в совместной собствен ...
  • Сделки купли-продажи квартиры при участии несовершеннолетних
  • Правовые риски возникающие при совершении сделок с объектами недвижимости
  • Осторожно: квартирное рейдерство
  • Характерные черты совершения сделки с квартирой, находящейся в совместной собственности супругов.
    Характерные черты совершения сделки с квартирой, находящейся в совместной собственности супругов!
      


        Яндекс.Метрика